base pt
YogurShop - su proveedor especializado en hosteleria, sin pedidos mínimos!

info@yogurshop.com

+34 644 14 18 77

Cart:

0 artículo(s) - 0,00 €
No tiene artículos en su cesta de la compra.

0

S´mengues, la alternativa a los smarties y lacasitos

En esta ocasión os vengo a presentar algo nuevo en el mercado, una alternativa a los ya conocidos smarties y lacasitos, pero con una gran ventaja: su precio.

Siempre hemos tenido como buenas opciones los smarties y lacasitos, pero ahora se nos presenta una nueva alternativa que si miramos calidad precio supera a estos. Esta nueva alternativa se llama s´mengues y podemos encontrarlo a la venta por internet.

Con los s´mengues

Con los s´mengues podemos usarlo tanto en pasteles, como helados o cualquier postre que precise de ellos. Así que si lo que quieres es hacer un pastel o postre especial con estos no lo dudes porque su precio es increíble, y los tuyos quedarán sorprendidos por esa original idea que le da color especial, con 7 colores en sus grageas.

Los s´mengues son unas mini grageas recubiertas de chocolate con leche de diversos colores que utilizaremos en copas de helado, cupcakes, pasteles, tartas, mousses, crepes y muchísimos postres más dándoles un toque de color a un precio irresistible, poco más de 6 euros el kilo.

 

Con lacasitos….

Con lacasitos (que son tal vez los más conocidos) son unas grageas recubiertas de chocolate de diferentes colores, utilizados para decorar postres, helados y pasteles. Ideales para decoración en cubeta de helados, copas de helado, muffins, mousses, cupcakes y muchos más postres que darán su punto de color.

Estos los encontraremos a más de 10 euros por kilo, y encontraremos ofertas que no superan los 40 euros, con lo que tal vez se nos va un poco fuera del alcance de nuestro bolsillo, es por ello que si lo comparamos con los s´mengues el precio se nota bastante pues estos como ya dije anteriormente es poco más de 6 euros el kilo.

Con los smarties….

Los otros que conocemos son los smarties, los cuales la mayoría de lectores conoceremos y que su precio aproximado está sobre los 8 euros el kilo. Estas son unas grageas de la marca Nestle de chocolate con azúcar crujiente de diversos colores. Ellos están a un precio de unos 8 euros el kilo y también nos valen para hacer todo tipo de postres, pasteles y deliciosos helados.

Nuestra opción elegida...

Pero evidentemente al comparar los tres nos vamos a decantar claramente por los s´mengues como una gran alternativa, en la cual el precio es muy bueno en comparación con los otros dos y nos ofrece lo mismo.  Con los s´mengues podemos hacer lo mismo a un precio más bajo sin competencia y con ellos podrás elaborar unos postres deliciosos, unos postres que tendrán un gran impacto entre los tuyos.

Clarísimamente los s´mengues son una buena alternativa a tener en cuenta en casos de querer preparar postres puesto que estaremos comprando un producto que prácticamente es lo mismo pero que vamos a adquirirlo a un precio insuperable ahorrando para nuestro bolsillo.

 

© 2018 Yogurshop by Yogufruta. Reservados todos los derechos.